Künstler der Sammlung

A
Alt, Otmar 1940
B

Barlach, Ernst

Barthels, Otto

Bartholomäi, Franca

Baselitz, Georg
Baumeister, Willi
Beckmann, Max
Belkina, Katerina
Beuys, Joseph

Braumann, Steffen
Buffet, Bernard
Butzmann, Manfred 

1870 − 1939

1900 − 1999

1975

1938
1889 − 1955
1884 − 1950
1974
1921 − 1986

1966
1928 − 1999
1942

C
Chagall, Marc
Corinth, Lovis
Cremer, Fritz
1887 − 1985
1885 − 1925
1906 − 1993
D

Dieckmann, Felix

Dix, Otto

1946

1891 − 1969

E
Ensor, James 1860 − 1949
G
Gauguin, Paul
Grass, Günter
Grieshaber, HAP
Grosz, George
1848 − 1903
1927 − 2015
1909 − 1981
1893 − 1959
H

Haring, Keith
Heckel, Erich
Heise, Katharina
Heisig, Bernhard
Hirst, Damien
Hofer, Karl
Hrdlicka, Alfred

Hundertwasser, Friedensreich

1958 − 1990
1883 − 1970
1891 − 1964
1925 − 2011
1965
1887 − 1955
1928 − 2009

1928 − 2000

I
Illies, Arthur 1870 − 1952
J

Jaeckel, Willy

Jansen, Bernd

Jordan, Paula            

1888 − 1944

1945

1896 − 1986

K

Kaalund, Bodil
Kandinsky, Wassily

Kaufmann, Ernst

Kmieliauskas, Antanas
Knobloch, Edgar

Kraus, Hans
Kokoschka, Oskar
Kollwitz, Käthe
Königin Margrethe II v.DK

1930 − 2016
1866 − 1944

1882 − 1962

1932 − 2019
1968

1932 − 2015
1886 − 1980
1867 − 1945
1940

L

Lehmbruck, Wilhelm

Lemport, Vladimir

Lietzmann, Hans

1881 − 1919

1922 − 2001

1872 − 1955

M

Manet, Edouard
Marc, Franz
Marcks, Gerhard

Mattheuer, Wolfgang

Meidner, Ludwig

Mrozek, Brygida Ingrid
Morgner, Michael
Mühlenhaupt, Kurt

1832 − 1883
1880 − 1916
1889 − 1981

1927 − 2004

1884 − 1966

1940
1942
1921 − 2006

N
Nielsen, Palle
Nolde, Emil
Nørgaard, Bjørn
1920 − 2000
1867 − 1956
1947
P

Paasche, Herbert

Pankok, Otto

Payer, Wieland

Pechstein, Max

Perlrott-Csaba, Vilmos
Picasso, Pablo

Plank, Heinz

1900 − 1989

1893 − 1966

1981

1881 − 1955

1880 − 1955
1881 − 1973

1945

R

Rainer, Arnulf
Rauschenberg, Robert
Redon, Odilion

Reuter, Erich Fritz

Rohde, Jochen
Rohlfs, Christian
Rouault, Georges

Ruckteschell, Gerhard von

1929
1925 − 2008
1840 − 1916

1911 − 1997

1964
1849 − 1938
1871 − 1958

1894 − 1970

S

Saura, Antonio

Schiess, Hans R.
Schmidt-Rottluff, Karl

Schulten, Curtius

Schumacher, Kurt

Sinkwitz, Paul
Slevogt, Max
Straub, Thomas A.

Stiegeler, Regina
Szmaj, Stefan

1930 − 1998

1904 − 1978
1884 − 1976

1893 − 1967

1905 - 1942

1899 − 1981
1868 − 1932
1976

1981
1893 − 1970

T
Tübke, Werner
Triegel, Michael
1929 − 2004
1968
U

Ury, Lesser

1861 − 1931

 

Der Sammlungsbestand kann aus konservatorischen Gründen nur Ausschnittsweise präsentiert werden.

Veranstaltungen suchen+

Veranstaltungskalender+

24.09.2021

Ausstellung Im Wandel von Sabina Sternberg

Ort: Zerbst/Anhalt, Stadt mehr
25.09.2021

Ausstellung Im Wandel von Sabina Sternberg

Ort: Zerbst/Anhalt, Stadt mehr
26.09.2021

Ausstellung Im Wandel von Sabina Sternberg

Ort: Zerbst/Anhalt, Stadt mehr
10.10.2021

Europäischer Tag der Restaurierung im Gartenreich Dessau-Wörlitz

Ort: Oranienbaum-Wörlitz mehr
26.11.2021 bis 28.11.2021

Erster Advent in Wörlitz

Ort: Oranienbaum mehr